× О компании Решения Проекты Новости Контакты
Импортозамещение Предприятиям ТЭК Автоматизация ЖКХ Дополнительные решения и сервисы

Республика Чувашия с проектом по «ГИС ЖКХ-Регион» стала победителем Всероссийского конкурса проектов региональной информатизации «Проф-IT.2014»!

Республика Чувашия с проектом по «ГИС ЖКХ-Регион» стала победителем Всероссийского конкурса проектов региональной информатизации «Проф-IT.2014»!


Проект
«Комплексная автоматизация ЖКХ Чувашской Республики на базе "ГИС ЖКХ-Регион"» уверенно победил в номинации «IT в ЖКХ»! Новость о победе пришла из Рязани, где 29-30 мая подводят итоги Всероссийского конкурса, собравшего лучшие региональные и муниципальные практики информатизации.

Представитель Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики в ходе защиты проекта выступил с докладом и ответил на интересующие аудиторию вопросы. Проект Чувашской Республики, набрав 101 балл и опередив на 27 баллов проект, занявший 2 место, был признан лучшим в номинации «IT в ЖКХ».

– Конкурсные проекты оцениваются с точки зрения актуальности, значимости, инновационности, а также эффективности их реализации. В результате побеждают сильнейшие проекты в сфере информатизации функций органов власти и процессов предоставления услуг, а также проекты по продвижению и популяризации сервисов электронного государства, – сказал в приветственной речи Фомичев Олег Владиславович статс-секретарь, заместитель Министра экономического развития РФ.     

Высокая оценка компетентных жюри, состоящих из представителей регионов и федеральных экспертов, позволяет говорить о реализованном в Чувашии проекте по «ГИС ЖКХ-Регион» как об актуальном, эффективном и востребованном решении.

Действительно, на сегодняшний день накопилось немало важнейших задач в сфере ЖКХ, требующих скорейшего разрешения. Это и непрозрачное тарифообразование и взаиморасчеты на рынке ЖКХ, и необоснованный рост выплат населения за услуги ЖКХ, и отсутствие единого источника информации о характеристиках и состоянии жилищного фонда, и большие затраты на подготовку, сбор и контроль отчетности. Эти задачи и стали предпосылками создания проекта в республике, поэтапная реализация которого проходила силами Органов государственной власти Чувашии совместно со специалистами Группы компаний «ИСЕРВ», начиная с 2011 года.

Сегодня можно считать, что цель реализации проекта в Чувашской Республике – создание прозрачной и открытой сферы ЖКХ – во многом достигнута. Благодаря внедренным механизмам автоматизации на базе «ГИС ЖКХ-Регион» в республике создана единая точка доступа к достоверной и полной информации о сфере ЖКХ, о многоквартирных домах и связанных с ними жилищных отношениях. За счет реализованных средств мониторинга и общественного контроля предотвращены хищения денежных средств населения в части начислений за коммунальные услуги на сумму более 20 млн. рублей. Сформирована программа капитального ремонта и заложен механизм ее исполнения и контроля. Автоматизирована деятельность жилищной инспекции по своевременному контролю состояния жилищного фонда и оперативному реагированию на поступающие от граждан жалобы по оказанию коммунальных услуг (обработано более 8 000 обращений). Ведение муниципального жилищного фонда для контроля сумм перечисления по социальному найму привело к росту доходов муниципального бюджета на 5%.

Немаловажным достижением является и то, что используемые технологии и опыт, накопленный при автоматизации сферы ЖКХ Чувашии, могут быть тиражированы и в другие регионы РФ.



30 мая 2014
15:24
Поделиться